12.01.2018 ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ ФОЛЬКЛОРНОГО ПРАЗДНИКА "СВЯТКИ-КОЛЯДКИ"

12 января 2018 г.

Наступило Рождество!

Долго ждали мы его!

И на душе светло, легко,

И в сердце так спокойно.

И так бывает хорошо

На Рождестве лишь только.

Жизнь детей в детском саду - это не только будни, но и веселые праздники. Каждый день мы стараемся сделать для ребенка ярким, запоминающимся. Каждое утро  в детском саду для ребят наступает время  радостных встреч, новых открытий, увлечений.

После встречи Нового года настало самое веселое, таинственное время, которое с давних времен носит название Святки.

Святки! Не зря в народе в эти дни люди гуляли, ходили в гости, поздравляли с Рождеством, пели колядки. Ребятам подготовительных групп очень понравилась эта затея.

Так 12 января состоялся фольклорный праздник «Святки – колядки».

Цель праздника: расширять знания о народных традициях, формировать интерес к народным играм, песням, развлечениям. Развивать познавательную и творческую активность, используя русский народный фольклор; развивать эмоциональное, творческое и образное восприятие фольклорного материала. Продолжать воспитывать детей на лучших традициях русского народного творчества, приобщать детей к духовным ценностям народной культуры.

Дети и взрослые «ряженые» начали праздник с колядования, сопровождавшегося пением песен,  величаний, пожеланий. Дальше ребята увлеченноиграли, пели, гадали и веселились. Цыганочка пришла на праздник со своей любимой козой. Они играли с ребятишками, пели веселые песни, водили хороводы. Праздник порадовал и детей и взрослых.