Как мы встречали Пасху

19 апреля 2018 г.

К празднику Пасхи мы с ребятами готовились на протяжении нескольких недель. Это были недели Великого Поста. Мы говорили с детьми о том, как ведут себя православные христиане в эти особенные для каждого верующего человека дни. Я рассказывала детям много поучительных историй, благодаря которым дети пришли к выводу о том, что и они сами могут потрудиться Великим Постом для своей души: не обижать слабого и самому не обижаться, стремиться помочь товарищу, маме, бабушке и любому человеку, который в этом нуждается. Это не всегда было легко сделать, но ребята старались. И ещё мы подумали, что можно ведь и дела хорошие сделать. Так, каждый принёс из дома пустые коробки: от чая, печенья и т.п. И мы решили вырезать картонные кружочки для свечей, чтобы потом отнести их в храм. Эта работа  оказалось детям по душе. Они трудились с таким усердием! Потом всё это мы отнесли в Свято-Успенский храм. И не беда, что некоторые кружочки были не совсем ровно вырезанными по кругу, главное, что каждый малыш делал это искренне, от всей души.

Приближался Праздник Пасхи. Я рассказывала детям об истории этого Великого Праздника. По давно сложившейся традиции, мы готовились с ребятами посетить праздничную Пасхальную Литургию. А для участия в Крестном ходе, нам нужно было изготовить хоругви. Дети узнали о том, что такое церковные хоругви и для чего их несут в руках верующие люди. И вот у нас опять закипела работа. Самое главное, что мы успели в срок, и накануне Пасхи всё было готово.

На Пасхальной неделе, в среду, мы были в числе многочисленных верующих людей в Свято-Успенском храме. Литургия в этот день была ещё особенной и потому, что служил её Владыка Игнатий, наш правящий архиерей. Многие дети в этот день приняли Святое Причастие. Во время возглашения священниками «Христос Воскресе!» мы громко и радостно отвечали: «Воистину Воскресе!». Крестный ход совершался вокруг храма, под несмолкаемый колокольный звон. Наши ребятишки радостно шагали вместе со всеми, поднимая над головой свои детские хоругви, а после каждого окропления святой водой весело верещали, подставляя свои  лица под благодатные капли  живительной влаги.

По окончании службы, получив благословение от Владыки Игнатия и сладкие подарочки от настоятеля Свято-Успенского храма, мы вернулись в детский сад. Впечатлений было настолько много, что ребятам не терпелось поделиться ими со всеми…

Вот так замечательно мы встретили Праздников Праздник – Святое Христово Воскресение!

Савостина С.Б.

Учитель-логопед логопедической группы №8