"День Победы" - тематическая неделя в логопедической группе №10

12 мая 2018 г.

9 мая весь российский народ отмечает День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. Этот праздник радостный и грустный одновременно. Радостный от того, что наши солдаты победили в этой войне. Грустный потому, что много их погибло в боях за славу нашей Родины. Празднование Дня Победы - важное событие для всех людей нашей страны. Оно не может пройти незамеченным и для дошкольников. В нашей, логопедической группе №10, прошла неделя, посвященная Дню Великой Победы.
     Всё дальше уходит от нас эта дата - 9 мая 1945 года. Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне, чтобы для них этот праздник стал не просто очередным выходом на прогулку и возможностью порезвиться на улицах или праздничной площади — а чтобы он постепенно наполнялся глубоким смыслом?
     Мы провели с детьми тематические занятия и беседы по картинам, посвященным Великой Отечественной войне, нарисовали рисунки на военную тематику, рассматривали армейские фотографии. Заучивали стихи и песни на военную тематику. Мы рассказывали о значении этого праздника для нашей страны, читали рассказы о событиях того времени, вовлекая в обсуждение услышанного. В группе оформлены уголки для родителей, папки-передвижки, посвященные Дню Великой Победы.
      Знание истории своей страны предполагает формирование у подрастающего поколения высших духовных и социально-значимых ценностей и таких качеств, как патриотизм, долг, готовность к защите Родины. Война прошла через каждую семью. И мы, потомки, должны знать и хранить в памяти о героизме своих предков. К сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше, и скоро наши дети смогут узнать о подвиге поколения наших дедушек и бабушек только из наших рассказов и уроков истории.
      Праздничный концерт «Этот день Победы», подготовленный силами воспитателей и детей под руководством музыкального руководителя прошёл в тёплой обстановке. Дети пели песни, читали стихотворения, танцевали. Были использованы слайды с хроникой военных лет. Концерт получился трогательным и торжественным.
      Вечная память героям Великой Отечественной войны!