Занятие по развитию речи в группе №3 "Помоги"

16 мая 2018 г.

Покажите детям кроватку ,на которой спит кукла и сообщите ,что сейчас они Ее разбудят ,оденут ,причешут и покормят : "Давайте мы все это будем делать по очереди . Кто-то из вас оденет куклу ,кто-то причешет ,а кто-то покормит " . Вместе с детьми рассмотрите приготовленные предметы ,назовите их . Попробуйте определить порядок одевания куклы . Просьба ребёнка может быть выражена словом или указательным жестом . В последнем случае побуждайте ребёнка заменить жест словом . Предложите другому ребёнку покормить куклу и по его просьбе подайте тарелку ,чашку , ложку и т.д. Аналогичным образом можно организовать любую игру , в которой вы будете помогать ребёнку по его просьбе строить дом , варить обед и т.п.