Игровая деятельность, направленная на развитие сенсорных способностей, группа №5

18 мая 2018 г.

Игра – то жизнь. Она добровольна, спонтанна и естественна. Она связана с исследованием, общением, с творчеством. «Игра для них – учеба, игра для них – труд, игра для них серьезная форма восприятия окружающего мира и воспитания». Играя, ребенок изучает цвет, форму, свойства материала, пространственные и числовые отношения.

Свойства (цвет, форма, величина) должны выступить для детей как постоянные признаки предметов, по которым предметы узнаются и которые важны для выполнения разнообразных действий. Это необходимая предпосылка всей дальнейшей работы по развитию детского восприятия.

Дети в группе 5 любят играть геометрическими фигурами в сенсорном уголке, рассматривают предметы называют цвета и формы. Развивается мелкая моторика, память, мышление.