Лето – лучшее время для оздоровления ребенка, группа №7

3 августа 2018 г.

Лето – лучшее время для оздоровления ребенка. Неограниченная свобода движения, активные игры на свежем воздухе, отдых, хождение босиком и купание в водоемах,  изобилие свежих фруктов и овощей – все это естественные способы закаливания и укрепления иммунитета ребенка.

С давних времен использовались и сейчас остаются основными и самыми действенными средства закаливания естественные силы природы: солнце, воздух и вода.

Воздух - это среда, постоянно окружающая человека. Он соприкасается с кожей - непосредственно или через ткань одежды и со слизистой оболочкой дыхательных путей. Из специальных мер закаливания воздухом в нашей группе применяются: сон без маечек, воздушные ванны.

«Куда редко заглядывает солнце, туда часто приходит врач», – гласит старая пословица. Целебные силы солнца изумительны. Солнечные ванны усиливают рост, улучшают обмен веществ, состав крови, защитные свойства кожи. Под влиянием солнечного облучения повышается работоспособность, улучшается настроение.

Кроме закаливания солнцем, в закаливании детей большую роль играют такие мероприятия, как ежедневное, независимо от погоды, пребывание детей на воздухе, дневной сон на открытом воздухе, ночной – в помещении с открытой форточкой, гимнастика, утренние и вечерние водные процедуры, максимальное пребывание в летнее время на открытом воздухе и постоянное пользование соответствующей сезону одеждой, исключающей возможность охлаждения и перегревания ребенка.

Ребята нашей группы с огромным удовольствием проводят на свежем воздухе большую часть времени в летней период - а это значит, что дети с наступлением холодов будут меньше болеть. Здоровья вам , детишки: девченки и мальчишки.