Орехово-хлебный спас, группа №10

30 августа 2018 г.

Знакомя детей с русскими народными праздниками, в нашей группе №10 был проведён «Орехово-хлебный спас».
Этот праздник является заключительным, Третьим Спасом и завершает строгий Успенский пост. Он имеет точную дату — 29 августа, и широко отмечается среди населения нашей страны.
Третий Спас сочетает в себе христианские и народные традиции, которые с течением времени прочно переплелись друг с другом. Свое название этот день получил потому, что в народе приурочивали к этой дате полное созревание орехов и начинали их заготовку на зиму. В день Орехового Спаса принято печь пироги и хлеб из свежей муки, намолотой сразу после окончания жатвы
Мы познакомили детей с разновидностями орехов, рассказали об их полезности. Русские народные праздники помогают воспитывать в детях интерес к традициям отечественной культуры. Ребята читали стихи, пословицы, поговорки, играли в подвижные игры, водили хороводы. Ну и напоследок угостились фундуком и грецкими орехами нового урожая.