«Правила дорожные – знать каждому положено!», группы №10 и №7

13 сентября 2018 г.

«Правила дорожные – знать каждому положено!»
в группах компенсирующей направленности № 7, 10.
    Цель:
Закреплять умения детей ориентироваться на дороге и в транспорте, используя правила дорожного движения для пешеходов и пассажиров в различных практических ситуациях.
    Задачи:
- Развивать у детей познавательный интерес к основам дорожной грамоты;
- Воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортном процессе.

В течение недели, посвященной правилам дорожного движения использовались разнообразные формы работы с детьми: целевые прогулки, игры, беседы, чтение художественной литературы. В работе с родителями были организованы консультации по соблюдению правил дорожного движения:  «Улица требует к себе уважения», «Пешеходом быть - наука!».
   Проведены общие и индивидуальные беседы с сопровождением наглядных пособий по темам: «Безопасная улица», «Правила пешехода», «Правила поведения в транспорте», «О чём говорят дорожные знаки» и другие.
   В ходе бесед дети узнали, кого называют водителем, пешеходом и пассажиром, ознакомились с понятиями «проезжая часть», «пешеходный переход», «тротуар».
Во второй половине дня ежедневно дети слушали произведения различных авторов по ПДД: «Светофор» В.Кожевников, «Шагая осторожно» С. Михалков, «Улица, где все спешат», «Машина, которую рисовать научили» И. Серяков.
  В дидактических играх: «Найди нужный знак», «Дорожное лото» дети закрепляли знания о дорожных знаках и их классификации, правила безопасного поведения на улицах и в транспорте, правила перехода перекрёстка, регулируемого светофором. Раскрасили дорожные знаки и закрепили их названия.
  Во время целевых прогулок по территории детского сада дети ознакомились с понятиями «Пешеходный переход» или «Зебра» и овладели практическими навыками пешеходов. Интересной и эффективной формой работы стала организация подвижных игр, например, «Воробышки и автомобиль», «Красный и зеленый», в которых у детей развивались внимание, зрительная память и навыки безопасного поведения на улице. Большой интерес у детей вызвал просмотр презентации и мультфильмов по правилам дорожного движения.
  Мы верим, что работа, проводимая с воспитанниками, даст положительный результат.