75 лет со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков

9 октября 2018 г.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. 75 лет прошло со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. День освобождения Кубани от фашистов – это день новых надежд, день радости, слез, счастья и, конечно, горечь потерь. Героические события тех времен не должны забываться, мы должны чтить и помнить имена всех воинов, которые не жалея себя освободили нашу землю от фашистских оккупантов….
В связи с празднованием 75-летней годовщины со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков в нашей группе №10 09.10.2018 г. были проведены следующие мероприятия:
- Беседы о войне, о героях села, об освобождении Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Цель данных бесед – познакомить с историческим военным прошлым нашего села, края, их героями, формировать чувство уважения и благодарности к ветеранам войны.
- Проведение образовательной деятельности по теме: «Наши герои – наша гордость»
Разучивание песен и стихов к предстоящим мероприятиям посвященных празднованию 75-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершению битвы за Кавказ.
Оформление родительского уголка по военно-патриотическому воспитанию:
1. Рекомендации для родителей «Как воспитать маленького патриота»;
2. Консультация «Поговорите с детьми. Защитники Краснодарского края в годы ВОВ»;
3. Консультация «Нравственно-патриотическое воспитание».
А так же согласно плану дети смогли увидеть презентацию на тему: «Мы не забудем подвиг Ваш!», была организована выставка рисунков среди детей и родителей «Моя Кубань! Мой край родной геройский!», проводилась тематическая беседа о подвигах Кубанских казаков. Ребята не только увидели фотографии военных лет, услышали трагическую историю военных действий на Кубани, но и смогли испытать гордость за подвиг кубанских казаков, жителей нашего края, их героизм и самоотверженность. В подвижных играх «Переправа через болото», «Кавалеристы», развивающих ловкость, смелость и выносливость, ребята показали свои умения, причем девочки ничуть не отставали от мальчишек, будущих солдат. Все эти мероприятия направлены на сохранение памяти о тех, кто ценой своей жизни отстоял нашу свободу и мирное небо над головой.