Занимаемся, играя!, группа 8

12 октября 2018 г.

Весело и увлекательно прошло заключительное занятие по теме «Овощи» в логопедической группе №8. Эту тему мы с ребятами изучали в течение всей недели. А в пятницу  закрепили и  обобщили все полученные знания. Сначала вниманию детей была представлена презентация, из которой они узнали о географии произрастания  некоторых известных овощей, таких как огурцы, лук, помидоры и некоторых других. Очень рассмешило ребят название помидора  в переводе с итальянского, как «золотое яблоко». Информация о лечебных свойствах овощей была принята с большим интересом. Дети очень легко запомнили, что капуста залечивает раны, поддерживает бодрость и весёлое настроение, а в картофеле много витаминов, которые помогают работе сердца. Конечно же, мы много играли: повторяли пальчиковые гимнастики про овощи, речевые игры по теме. Особенно меня порадовало то, что каждый ребёнок смог самостоятельно составить описательный рассказ о любимом овоще, используя для этого специальную схему. Одним словом, занятие прошло на одном дыхании. А в завершение всего ребята выполнили практическую работу: «законсервировали» в банки ассорти из помидоров и огурцов. Банки, конечно же, были бумажные, а овощи – нарисованные и закрашенные цветными карандашами.

Понравилось ли детям занятие, можно судить по выражениям их лиц на фотографиях. По моему мнению – занятие очень даже удалось!!!

Учитель-логопед  Светлана Борисовна Савостина.