Моя Родина – Россия, группа №8

10 ноября 2018 г.

В логопедической группе №8 состоялось открытое занятие для воспитателей района по теме «Моя Родина – Россия».  Подготовила и провела  занятие воспитатель Галина Степановна Шорохова.  На протяжении долгих лет  педагогической деятельности важнейшим направлением работы Галины Степановны является систематическая, целенаправленная деятельность по ознакомлению дошкольников с родной страной, родным краем, родным селом.

При отборе содержания занятия воспитатель  исходила  из учёта требований научности, доступности, возрастных возможностей детей. Расширился и обогатился словарь детей по теме. Ребята много думали и размышляли. Выяснили, что у слов «родители», «родственники», «родные», «родник», «народ» есть общая часть – «род».

Для закрепления полученных на занятии знаний, дети выполнили практическую работу. Нужно было сложить из картона три кубика: красного, синего и белого цветов. Ещё эти кубики различались и по размеру. Самый большой кубик обозначал страну, средний – край, а самый маленький – родное село. По окончании работы дети убедились, что кубики легко складываются друг в друга и образуют единое целое. И сравнить это можно с тем, что понятие «Родина» объединяет в себе и родной край, и родное село.