Отчёт о проведении беседы в подготовительной группе №9 "Награды Великой Отечественной Войны"

1 декабря 2018 г.

Зори блещут в орденских лучах,
Солнышками светятся медали.
Нет, нельзя, чтоб в письменных столах
Свет победы на год запирали.
Не для личной славы вам страна
Выдала награды, не жалея;
Доставайте чаще ордена,
Мир от них становится светлее.

30 ноября 2018 года в подготовительной группе №9 воспитателя Курманалиевой Инны Рамазановны прошла беседа патриотической направленности "Награды Великой Отечественной Войны". Во время беседы детям демонстрировались слайды с боевыми наградами СССР, а так же нарезки видео-фильмов и хроники военных лет, соответствующие подготовительному возрасту детей. Воспитатель провела беседу, рассказала о подвигах солдат во время ВОВ, о всех видах медалях и орденах. Так же дети узнали чем отличается медаль от ордена. Дети внимательно слушали педагога: "Среди награжденных было много разведчиков, которые в ночных походах уничтожали склады противников с военным имуществом, ценой собственной жизни добывали ценные сведения, спасая тем самым жизни многим людям. Над созданием орденов и медалей работали лучшие художники страны того времени. Они с помощью символов показывали, за что именно была вручена та или иная медаль ее владельцу."

Победой кончилась война,

Те годы позади.

Горят медали, ордена

У многих на груди.

Кто носит орден боевой

За подвиги в бою,

А кто – за подвиг трудовой

В своем родном краю…

Это стихотворение дети слушали стоя!

В конце беседы Инна Рамазановна задавала воспитанникам вопросы по теме, на которые они с удовольствием и воодушевлением отвечали, рассказывали что их папы и дедушки тоже служили в армии.

Беседа вызвала эмоциональный отклик  у детей, просмотрев хроники военного времени дети обсуждали услышанное и увиденное в течении всего дня, рассказывали друг другу истории, а мальчики во время игры представляли себя солдатами.

Цель:

Познакомить детей с боевыми наградами, которыми награждали воинов во время Великой Отечественной войны.

Задачи:

Воспитывать уважение к ратным подвигам бойцов и командиров, гордость за свой народ, любовь к Родине.