Уважаемые родители!!!

Зима – чудесное время. Впереди выходные дни, дни отдыха. Можно больше времени уделить своим детям, любимым  играм на воздухе.

Однако не стоит забывать, что транспорт движется по дорогам всегда.

Дорога не знает выходных!

Соблюдайте следующие правила:

• Следите за прогнозом погоды, чтобы правильно одеть детей для прогулки в зимний день:

- Детская одежда должна быть яркой и желательно без больших капюшонов, ограничивающих поле зрения.

- Обувь должна   иметь   нескользкую,   ребристую подошву.

• Проводите беседы с детьми не только о правилах поведения на дороге, но и культуре участника дорожного движения.

ПОМНИТЕ и РАССКАЖИТЕ ДЕТЯМ!!!

О ВЛИЯНИИ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ

В морозную погоду

На улице холодно. Стекла автомобилей покрываются изморозью, и водителям очень трудно наблюдать за дорогой.

Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт:
—   сугробы на обочине;
—   сужение дороги из-за неубранного снега:
—   стоящая заснеженная машина.

Переход улицы перед близко идущим транспортом всегда опасен, в мороз же, когда видимость у водителя  и пешехода ограничена, И чтобы не случилось беды, не торопитесь, подождите, пока пройдет весь транспорт. Только потом можно переходить проезжую часть.

Оттепель

Самая скользкая  дорога в оттепель, во время нулевой температуры, когда на дороге лежит лёд или снег. Тормозной путь транспорта увеличивается. На дороге появляется вода, под ней лёд, и дети могут упасть. Поэтому каждый шаг надо проверять, следить и за состоянием дороги, чтобы самому не упасть, и за транспортом, чтобы он не наехал на вас и на ребенка.

В гололед

После теплых дней наступило похолодание. Дорога покрылась ледяной коркой. Стало скользко. В этих условиях появляться перед близко идущим транспортом очень опасно: на скользких дорогах автомобиль остановить трудно. Поэтому по пути домой будьте особенно осторожны. Не спешите, так как можно неожиданно упасть и оказаться под колесами.

Не жалейте времени на обучение детей законам дорог!