Уважаемые родители, хотелось бы поговорить о важном вопросе - это вопрос о знании и соблюдении правил дорожного движения.

Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных проблем.

Население растет, всё больше людей приобретают автомобили для личного

пользования. Увеличивается число дорожно-транспортных происшествий. Происходит они, к сожалению, и с участием детей дошкольного возраста. Зачастую ребенок не понимает реальной опасности, которая грозит ему на дороге, поэтому и относится к Правилам дорожного движения без должного внимания.

Помните! Дети учатся соблюдать правила дорожного движения, беря пример с членов своей семьи и других взрослых. Особенно пример родителей учит дисциплинированному поведению на дороге. Берегите своих детей!

Ваши дети перешли в старшую группу детского сада, в старшем дошкольном возрасте дети должны усвоить:

обязанности участников дорожного движения;

основные термины и понятия правил дорожного движения, таких как: дорога, дорожное движение,

железнодорожный переезд,

транспортное средство,

маршрутное транспортное средство,

перекрёсток,

пешеходный переход,

линия тротуаров, проезжая часть,

обязанности пешеходов и пассажиров;

особенности безопасного движения на велосипеде.

сигналы светофора;

предупредительные сигналы;

движение через железнодорожные пути.

Важно чтобы родители были примером для своих детей в соблюдении правил дорожного движения.

- Переходя дорогу, держите ребёнка за руку.

- Не перебегайте дорогу, идите спокойно.

- Не разговаривайте, когда выходите на проезжую часть, это отвлекает ребёнка.

- Переходите дорогу только на зелёный цвет светофора.

- «Пешеходный переход»- место для перехода проезжей части, объясните это ребёнку.

- Из пассажирского транспорта выходите первыми.

- Обращайте внимание ребёнка на машины, которые едут с большой скоростью.

- Дети должны играть только на детских площадках, но не на проезжей части.

Уважаемые родители, учите своих детей соблюдать правила дорожного движения и будьте примером для подражания.