Подарки от Святителя Николая, группа №8

20 декабря 2018 г.

День 19 декабря в нашей группе почитается по-особому. В этот день на занятии кружка по Основам православной культуры мы с ребятами празднуем память Святителя Николая Чудотворца. Сначала мы смотрим фильм, а потом беседуем о самых ярких событиях в жизни святого. Ребята с интересом слушают разные истории, в которых Святитель Николай выступает защитником всех обездоленных, незаслуженно наказанных и просто страждущих людей. И ещё всегда в этот день к нам на занятие приходит священник. В этом году к нам пришёл отец Александр Шмигельский. От батюшки ребята узнали историю о том, как Святитель Николай ещё при жизни помог одному человеку, находящемуся в крайней нужде и не имеющему возможность выдать замуж своих дочерей. Также дети узнали, почему Святитель Николай является небесным покровителем всех мореплавателей. Дети очень активно участвовали в беседе с батюшкой: задавали вопросы, пытались сами отвечать. Время занятия пролетело незаметно, а по окончании, как всегда, ребят ожидал сюрприз. В своих ботинках и сапожках каждый нашёл мешочек со сладостями. Ребята сразу вспомнили, как Святой Николай тайно подбрасывал бедняку узелки с монетами и догадались, что у них подарочки тоже появились не случайно.

Настроение у всех было замечательное, а мы, взрослые в очередной раз убедились, как важно для детей ожидание чуда.