Рождественские Святки, группа №8

12 января 2019 г.

На пятый день после праздника Рождества Христова мы с ребятами отпраздновали Рождественские Святки. До этого проводилась предварительная работа на занятиях кружка Основы Православной культуры. Я рассказала детям о том, почему Рождество является одним из радостных и торжественных праздников в году, о том, что означает Вифлеемская звезда, которой украшают макушку Рождественской ёлки. С большим интересом и вниманием ребята слушали историю о том, как в полночь в пещере близ Вифлеема, куда пастухи загоняли скот во время непогоды, родился Сын Божий. А поклониться к Нему первыми пришли простые пастухи и волхвы – восточные мудрецы.

А раз дети получили хорошие знания об истории праздника, то и содержание утренника им было понятно. Сначала мы посмотрели видеоклип на красивую детскую песню о Рождестве, который настроил ребят на дальнейшее действо. А потом было много всего: ребята читали стихи, пели песни, играли в весёлые игры. Настроение было просто замечательное. А когда ещё под ёлочкой в «сугробе» дети отыскали подарки, это привело их в неописуемый восторг.

К нам на праздник мы пригласили благочинного отца Александра (Шмигельского). Батюшка обратился к ребятам со словами поздравления с великим праздником Рождества Христова и пожелал всем быть добрыми, вежливыми, неленивыми и, обязательно, дружными.

Глядя на  радостные лица и детей, и взрослых, было понятно, что утренник  удался и оставил массу приятных впечатлений у всех присутствующих.