Об оборудованных учебных кабинетах

В МБДОУ детский сад комбинированного вида №23 имеется 4 логопедических кабинета ( в группах №7, №8, №10, №14), кабинет психолога, музыкальный зал, спортивный зал, тренажерный зал.

Об объектах для проведения практических занятий

Для проведения практических занятий имееются - 4 оборудованных логопедических кабинета, кабинет психолога, физкультурный зал, тренажерный зал, спортивные площадки, музыкальный зал и групповые помещения.

О библиотеке(ах)

не имеется

Об объектах спорта

Для полноценного физического развития детей и удовлетворения их потребностей в движении в ОУ  имеется спортивный зал, оснащённый спортивным инвентарём и физкультурным оборудованием.  Тренажёрный зал оборудован тренажёрами для разных групп мышц, в наличии тренажёры для профилактики плоскостопия и массажа, «дорожки здоровья», массажные коврики.

На территории имеется два мини спортивных стадиона с прыжковой ямой,    спортивно-игровым оборудованием. На участках каждой возрастной группы   имеется спортивно-игровое оборудование.

Большое внимание в ДОУ уделяется физкультурным занятиям, как одному из важнейших условий воспитания здорового ребёнка. Для этого в каждой группе созданы  спортивные уголки с физкультурным оборудованием.   Группы оснащены атрибутами к подвижным, спортивным играм,  что способствует двигательной активности, в том числе развития крупной и мелкой моторики, участия в подвижных играх и соревнованиях.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам обеспечивается административным, педагогическим работникам и специалистам.

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям не предусмотрен основной образовательной программой ДОУ.

Одним из важных направлений в деятельности ДОУ является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества   образовательного процесса, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий).
В свободном доступе для детей в ДОУ компьютеров не имеется, для педагогов и административного управления —   ноутбуки, персональные компьютеры с выход в Интернет.
В свободное от деятельности с детьми время каждый педагог ДОУ при помощи администратора  может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения воспитательно-образовательных задач.
Рассматривая процессы повышения эффективности образовательного и управленческого процессов через призму информатизации, мы считаем, что компьютер может и должен стать тем инструментом, который позволяет:
Ø   повысить эффективность  образовательного процесса, так как: включение в образовательную деятельность мультимедиа-материалов (видео, звука, иллюстрационного материала) повышает ее наглядность;
Ø   использование цифровых образовательных ресурсов предметной направленности позволяет организовать изучение материала каждым воспитанником индивидуально, в наиболее предпочтительном для него темпе;
Ø   сетевые возможности компьютера позволяют выйти в поисках необходимой информации за рамки группового помещения, того объема информации, которая предоставляется воспитателем или родителями.

В ДОУ создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается информация о деятельности учреждения, её основных направлениях; об истории и развитии ДОУ, его традициях, о воспитанниках, о педагогических работниках.
На сайте ДОУ размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса –   документы, регламентирующие работу детского сада.
ДОУ   имеет доступ к сети Интернет.

Аудитория сайта: педагоги, родители, социальные партнеры, органы управления образования.

Самостоятельный доступ воспитанников, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен. Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Однако, электронные образовательные ресурсы (учебные материалы, для воспроизведения которых используют электронные устройства) являются неотъемлемой частью современной системы образования. Не является исключением и наш детский сад. Для повышения качества педагогического процесса используются такие электронные образовательные ресурсы, как презентационные материалы, обучающие программы  и другие. В своей практике используем мультимедийные презентации и обучающие программы, т.к. материал, представленный различными информационными средами (звук, видео, графика, анимация) легче усваивается дошкольниками.

Педагоги МБДОУ активно используют мультимедийную технику и электронные образовательные ресурсы (ЭОР) по всем направлениям образовательной и воспитательной деятельности:

• на занятиях по развитию математических, естественнонаучных, экологических представлений,
  • художественному творчеству, развитию речи, музыке,
  • осваивают новые виды детской деятельности: компьютерное конструирование, творческое экспериментирование,  сотворчество и др.

Мультимедийное оборудование активно используем на родительских собраниях, досуговых мероприятиях, мастер-классах. Педагоги  участвуют в разработке электронных образовательных ресурсов (мультимедийных презентаций) для занятий с детьми разных возрастов.  Накоплена обширная медиатека электронных образовательных ресурсов, включающая развивающие презентации, обучающие фильмы, мультфильмы, звуковые файлы (музыка и аудиокниги).

О собственных электронных образовательных и информационных ресурсах (при наличии)