Cпециально оборудованные учебные кабинеты

В МБДОУ детский сад комбинированного вида №23 имеется 4 логопедических кабинета ( в группах №7, №8, №10, №14), кабинет психолога, музыкальный зал, спортивный зал, тренажерный зал.

Для проведения практических занятий имееются - 4 оборудованных логопедических кабинета, кабинет психолога, физкультурный зал, тренажерный зал, спортивные площадки, музыкальный зал и групповые помещения.

Для полноценного физического развития детей и удовлетворения их потребностей в движении в ОУ  имеется спортивный зал, оснащённый спортивным инвентарём и физкультурным оборудованием.  Тренажёрный зал оборудован тренажёрами для разных групп мышц, в наличии тренажёры для профилактики плоскостопия и массажа, «дорожки здоровья», массажные коврики.

На территории имеется два мини спортивных стадиона с прыжковой ямой,    спортивно-игровым оборудованием. На участках каждой возрастной группы   имеется спортивно-игровое оборудование.

Большое внимание в ДОУ уделяется физкультурным занятиям, как одному из важнейших условий воспитания здорового ребёнка. Для этого в каждой группе созданы  спортивные уголки с физкультурным оборудованием.   Группы оснащены атрибутами к подвижным, спортивным играм,  что способствует двигательной активности, в том числе развития крупной и мелкой моторики, участия в подвижных играх и соревнованиях.

Cредства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Самостоятельный доступ воспитанников, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен. Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Однако, электронные образовательные ресурсы (учебные материалы, для воспроизведения которых используют электронные устройства) являются неотъемлемой частью современной системы образования. Не является исключением и наш детский сад. Для повышения качества педагогического процесса используются такие электронные образовательные ресурсы, как презентационные материалы, обучающие программы  и другие. В своей практике используем мультимедийные презентации и обучающие программы, т.к. материал, представленный различными информационными средами (звук, видео, графика, анимация) легче усваивается дошкольниками.

Педагоги МБДОУ активно используют мультимедийную технику и электронные образовательные ресурсы (ЭОР) по всем направлениям образовательной и воспитательной деятельности:

• на занятиях по развитию математических, естественнонаучных, экологических представлений,
  • художественному творчеству, развитию речи, музыке,
  • осваивают новые виды детской деятельности: компьютерное конструирование, творческое экспериментирование,  сотворчество и др.

Мультимедийное оборудование активно используем на родительских собраниях, досуговых мероприятиях, мастер-классах. Педагоги  участвуют в разработке электронных образовательных ресурсов (мультимедийных презентаций) для занятий с детьми разных возрастов.  Накоплена обширная медиатека электронных образовательных ресурсов, включающая развивающие презентации, обучающие фильмы, мультфильмы, звуковые файлы (музыка и аудиокниги).

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Общежития , интерната нет

Общежития , интерната  нет.